Россия, Воронежская область, Лиски, улица Чапаева
Телефон:
+7 (473) 914-22- Показать номер
Пн-пт: 08:30—17:00; сб: 09:00—13:00
whatsapp telegram vk email

Станислав Садальский — биография и личная жизнь актера

Станислав Садальский — российский актер кино и театра, теле- и радиоведущий, известный блогер. Этот талантливый во всём человек имеет звание заслуженного артиста РСФСР, Чувашии и Грузии, а известен он своими ролями в кинофильмах «Место встречи изменить нельзя», «Небеса обетованные», «О бедном гусаре замолвите слово». На сегодняшний день этот актер снялся более чем в ста фильмах, прекрасно известен и любим у кинозрителей.

Ранние годы

Родился Станислав Юрьевич Садальский в 1951 году в Чувашской АССР в селе Чкаловское в семье учителей Нины Васильевны Прокопенко и Юрия Александровича Садальского. У актёра был младший брат, который в возрасте 33 лет скончался. Актёр имеет польские, еврейские, украинские и цыганские корни. Известно, что его мать преподавала географию в школе, а отец был учителем физкультуры.

В двухлетнем возрасте Садальский с родителями переезжает из небольшого села в город Канаш, где Станислав в скором времени идет в первый класс. Семья ютилась в те времена в девятиметровой комнате и, посчитав такие жилищные условия невыносимыми, они принимают решение перебраться Воронеж, где им предоставили двухкомнатную служебную квартиру. Мать будущего актёра к тому времени получила повышение по службе и стала завучем в школе.

В семье в те времена постоянно происходили скандалы и ссоры, отец будущего знаменитого артиста часто употреблял алкоголь, избивал сыновей и жену. Во время одной из таких ссор, когда Станиславу только исполнилось 12 лет, отец в пьяном угаре ударил мать по голове, после чего женщина умерла, не приходя в сознание.

В один момент оказавшись сиротами, Станислав со своим 5-летним братом Сергеем отправились в воронежский интернат. В это время подросток вел свой дневник, описывал быт в детдоме и рассказывал о взаимоотношения с братом и отцом. Всю свою молодость Стас провел в интернате, где часто подвергался травле со стороны сверстников, которые знали о его не русской национальности.

В это время у Станислава раскрывается актёрский талант, сначала он гримасничал на уроках, веселил одноклассников и учителей, а в скором времени стал участвовать в самодеятельности своего детского дома. Учителя порекомендовали талантливому мальчику посещать драматический кружок «Орлёнок» и в скором времени Стас дебютирует на сцене в роли злодея Синьора Помидора в спектакле Чиполино. Актерская игра поглотила парня с головой, который даже стал пропускать занятия, всё время репетируя и мечтая выступать на профессиональной сцене.

Лида Смирнова — сиськи наружу

— Вышла книга Лидии Смирновой, которая в молодости, будучи секретарем парторганизации, задушила не одно дарование. А в перестройку вдруг написала книгу: кому и сколько раз давала.

Там есть строки и про меня. Когда на одной из вечеринок Арина Крамер подарила ей платье, она была восхищена, а я, как пишется в книге, стал смеяться-издеваться над Ариной. Но храбрая Смирнова, мол, меня заткнула.

Хотя все было совсем по-другому. Арина действительно подарила платье в блестках. Лидия Николаевна, сидевшая напротив, была в ужасе от подарка:

— Куда я его дену, здесь сиськи наружу!

С победительницей «Битвы экстрасенсов» Джулией Ванг. Фото Ларисы Кудрявцевой

Я, естественно, это тут же передал хозяйке салона, но уже якобы от себя. Арина смутилась и пригласила Смирнову на следующий день к себе. Подарив столько вещей, что та еле унесла.

Встретив Смирнову в самолете, летевшем в Анапу на фестиваль «Киношок-2000», я напомнил о ее вранье. Она извинилась и сказала просто:

— А я всю жизнь вру. Но зато вышло новое издание моей новой книжки, где я все переделала, и о тебе там уже нет ни слова. Так что прости, я ведь женщина!

И я ее простил.

С очаровательной Ией Нинидзе. Фото Ларисы Кудрявцевой

Конфликт с отцом

В это же время в жизни Станислава вновь появляется его отсидевший за убийство матери отец, который хотел, чтобы его сын стал исключительно военным. Он постоянно терроризирует подростка, запрещает ему посещать театральный уголок, муштрует его и заставляет готовиться к армии и карьере военного. Однако Станислав к этому времени уже решил для себя, что он будет поступать в Москву в театральный и тайком готовился к вступительным экзаменам.

В это же время из Германии к Стасу приезжает его двоюродная бабушка, которая фактически усыновляет подростка, помогая ему устроиться в жизни и заменяя рано ушедших родителей. К этому времени Станислав уже приехал в Москву, где со второго раза поступил в театральное училище. Но в руководстве Госкино посчитали связь с иностранной родственницей подозрительной, поэтому Садальскому долго запрещали в последующем сниматься в кинофильмах, считая его немецким и польским шпионом.

Учеба в ГИТИСе и служба в театре

Юный Садальский в 1968 году приезжает в Москву, надеясь поступить в один из театральных вузов столицы. Однако приемную комиссию смущает неправильный прикус абитуриента. Сомневаясь в его актёрских перспективах, ему отказывают в приеме в вуз. После года мытарств по столице Садальский всё же поступает в ГИТИС, участвуя параллельно в самодеятельности местного дома культуры.

Учебу в этом театральном вузе Станислав вспоминает как лучшее время своей жизни, тут он познакомился со многими интересными личностями, которые в последующем сыграют значительную роль в его жизни.

В 1973 году Садальский оканчивает ГИТИС и получает предложение о работе сразу в четырех столичных театрах. Он выбирает театр имени Маяковского, однако работает там всего лишь 2 дня, так как ссорится с художественным руководителем Андреем Гончаровым. Сразу после такой неприятной ситуации Садальский устраивается в Современник, однако за 8 лет службы он не получает тут ни одной главной роли. Именно это послужило основанием для принятия решения покинуть театр и попробовать себя в кино.

Ленин всегда живой

— Мое первое воспоминание о Мавзолее: лето 1958 года, каникулы. Я еще не учусь, в школу первый раз пойду лишь осенью. А вот моя юная тетя Валя только что окончила 7-й класс, и мы все вместе — она, я с мамой и братом — поехали в Москву.

Конечно, сразу пришли в Кремль. Красная площадь, Мавзолей!

Вернее, брат Сережа еще не ходил, ему всего несколько месяцев, мама везде носила его на руках. Все путешествие он благополучно проспал, а я эту поездку ждал как праздник. Ощущение — примерно, как у дочки Довлатова, которая говорила:

— Поеду с тетей Женей в Москву. Зайду в Мавзолей. И увижу наконец живого Ленина!

Фото из личного архива

Карьера в кинематографе

С кинематографом Садальский познакомился еще во время учебы в театральном вузе, когда он снимается в кинофильме «Город первой любви». Известность и любовь у зрителей пришла с выходом киноленты «Три дня в Москве». Критики положительно оценивают эту роль, отмечая интересную и живую игру молодого актёра.

Избранная фильмография:

  • «О бедном гусаре замолвите слово».
  • «Место встречи изменить нельзя».
  • «12 стульев».
  • «Бедная Маша».
  • «Вокзал для двоих».
  • «Противостояние».
  • «Мнимый больной».

В послужном списке этого талантливого актера значится более сотни разноплановых ролей. Станислав Садальский отмечает, что самыми значимыми и его любой является роль в фильме «Место встречи изменить нельзя», где он продемонстрировал по-настоящему запоминающую и яркую игру. Также народный артист занимался озвучиванием мультфильма «Падал прошлогодний снег», который пользовался популярностью у зрителей. Параллельно Садальский снимался в девяти эпизодах юмористического журнала Ералаш, где получил интересные и колоритные роли.

Возвращение в Современник

В девяностых годах, имея за плечами успешную карьеру в кино, Станислав Садальский принимает решение вернуться к театральной работе. Именно на этот период приходятся такие интересные и запоминающиеся роли в спектаклях:

  • «Развод по-московски».
  • «Голая правда».
  • «Чудики».

Актёр получает разноплановые роли, играя как положительных и слегка забавных героев, так и отъявленных негодяев. Садальский отмечал, что такие отрицательные роли ему удаются особенно хорошо, он может раскрыть свой многогранный талант, поэтому его спектакли пользуются великолепной популярностью у зрителей.

Работа на радио

В девяностых годах голос Садальского часто звучит на радио, в том числе на популярных «РДВ» и «Серебряный дождь». В скором времени талантливый журналист получает предложение стать автором и ведущим программы на радио под названием «Шоу одинокого шута». Вместе с ведущими Ниной Руслановой и Тиной Канделаки Станислав рассказывает о необычных людях, авантюристах, артистах и мистиках. Актёр часто в прямом эфире звонил знаменитым людям, разыгрывая их и подкалывая интересными шутками.

В это же время Станислав Юрьевич становится членом Союза журналистов России, его работы публикуются в «Экспресс-газете» и «Комсомольской правде». Также знаменитый актер написал и опубликовал несколько интересных и популярных биографических книг.

А вот чего избегал Садальский, так это участия в различных юмористических программах, которые выходили на телеэкраны в конце девяностых и в начале двухтысячных годов. Поэтому этого интеллектуального интересного и самоироничного актера невозможно увидеть в «Аншлаге», шоу с Петросяном и подобных телепередачах.

Блестящий и интересный интернет-блог

В середине двухтысячных годов Станислав Садальский начинает вести свой блог в «Живом Журнале», что делает его одним из самых популярных пишущих в России медиа-персон. Его страничка является одной из самых читаемых и популярных в России. Актёр на страницах своего блога рассказывает об интересных людях и своих друзьях, обсуждает новости из жизни, затрагивает экономические и политические события в стране.

Общественный резонанс и отчасти критику российского истеблишмента вызывают отношения Садальского и Михаила Саакашвили. Бывший опальный грузинский президент и великолепный российский актер находятся в дружеских отношениях. Начиная с 2007 года, блоггер Садальский стал доверенным лицом политика, он поддерживает его во всех начинаниях, о чём заявляет открыто на своем страннике в интернете. В этом чрезвычайно интересном ЖЖ можно найти биографию Станислава Садальского, но фото детей и личная жизнь актера всегда скрыта от читателей и поклонников.

Кроме интересного блога, Садальский ведет инстаграм, часто публикуется в интернете и осваивает современные сетевые технологии. Например, в последние годы он активно использует сервис твиттер и Перископ, где снимает короткие видео, неизменно пользующиеся популярностью у подписчиков. По его словам, такие соцсети позволяют максимально близко общаться с поклонниками, делиться с ними интересным и важным для артиста.

Интересные факты

  • Рост артиста – 190 см, вес – 110 кг.
  • Станислав активно ведёт блог-платформу «Живой Журнал». Его скандальный блог самый читаемый в России. В нём он рассказывает о коллегах, друзьях и связанных с ними новостях. Также периодически затрагивает политические темы.
  • С 2007 года имеет второе гражданство – грузинское. Всегда встаёт на сторону тех людей, которых разделяют по национальным признакам.
  • Любит роскошную жизнь, так как раньше никогда большого количества денег не имел. Актёру нравится путешествовать. Был в Италии, Канаде, Швейцарии, Америке, Германии и многих других странах. Много времени проводит в интернете, считает это своей зависимостью.
  • В жилах артиста течёт много кровей: чувашская, польская, украинская и еврейская. Русских по национальности у него в роду нет. Младший брат артиста погиб в 1991 году в Санкт-Петербурге.

Король скандалов

Станислав Юрьевич Садальский известен не только как великолепный актёр, его часто называют российским королем скандала. Он не раз оказывался в центре бурных и скандальных истории, попадая на страницы популярных российских изданий и на телевидение. Садальский часто рассказывал о мире шоу-бизнеса, чем вызывал негодование у певцов, актеров театра и кино, известных светских львиц и медийных персон.

Также он отрицательно отзывается о многих российских политиках и религиозных деятелях. Так, например, в передаче Дмитрия Гордона актёр заявлял, что не поддерживает действия патриарха Кирилла, который «не выполняет обещания и постоянно врет». В 2015 году всплыла история взаимоотношений актёра и родственников певицы Фриске, которых критиковал Станислав, осуждая их поведение, в том числе их нежелание передать на благотворительность деньги, собранные на лечение Жанны и не понадобившееся ей.

Садальский был замечен в конфликтах с такими звездами как:

  • Алла Пугачева.
  • Максим Галкин.
  • Семья Фриске.
  • Татьяной Васильевой.
  • Лидией Шукшиной.

В 2021 году он оказался в эпицентре громкого скандала, когда неосторожно прокомментировал обнажённую фотосессию Аллы Пугачёвой. По его словам, примадонна оголилась, чтобы поддержать падающие рейтинги Максима Галкина. В это время известный шоумен Галкин вел одноимённое шоу, которое не пользовалось популярностью у телезрителей, и таким образом его супруга решила подогреть интерес к программе, пускай и таким достаточно пикантным образом.

Эвелина Бледанс

В интервью crimea.kp.ru актриса рассказывала, как она с Садальским пошли в магазин за кефиром и там их чуть не упекли за решетку. Станислав Юрьевич якобы взял с витрины один орешек попробовать и на него ополчился охранник, заставляя заплатить за потребленный товар. Случился грандиозный скандал. По словам Эвелины, дошло даже до рукоприкладства. Они сбежали на улицу, где их ждала машина. В итоге оказалось, что у актера были все карманы забиты этими орехами. Он сделал это назло охраннику. «Садальский часто ведет себя как ребенок. И невозможно за это его не любить!» — заключила Бледанс.

Личная жизнь

Известно, что Станислав Юрьевич официально женат, но его жена, с которой он поженился ещё в семидесятых годах, проживает в Хельсинки. Также у Садальского есть дочь, Пирио Садальская, проживающая с матерью в Финляндии. По его словам, со своей дочерью актер виделся лишь два раза. Девушка не знает русского языка и не хочет поддерживать с отцом никаких отношений. Много лет назад жена Садальского эмигрировала из России, после чего связь с ними была практически потеряна.

О личной жизни Садальский Станислав Юрьевич не любит распространяться, уверяя, что счастлив и у него все отлично в отношениях. В прессе часто появлялись сведения о многочисленных романах Садальского с известными актрисами, в том числе с Ольгой Богдановой, с которой он снялся в многочисленных кинолентах. Однако ни сам актёр, ни прекрасные женщины не подтвердили своей связи с этим интересным и разносторонним человеком. Садальский отмечает, что он ведёт жизнь одинокого, но счастливого человека, находит интерес в своей работе, часто снимается в кино и играет в театре.

(5 оценок, среднее: 3,80 из 5)

Станислав Садальский сейчас

В период пандемии, когда спектакли и съемки постоянно переносились или вовсе отменялись, Садальского выручал YouTube-канал, которому он посвящал все свободное время. У актера появилась возможность беспрепятственно высказываться на любые темы, не опасаясь цензуры. Стас публиковал не только разоблачительные и скандальные ролики, но и рассказы о жизни забытых актеров, забавные истории из своей жизни, анонсы спектаклей, интервью и встречи с интересными людьми. Станислав Садальский: Скандал с Ваенгой Ведет актер и свою страничку в Instagram, на которую подписаны более 350 тысяч человек.

Ссылка на основную публикацию
Похожее