ФИО: | Зайцева Мария Михайловна |
Дата рождения: | 11 января 1983 г. (38 лет) |
Место рождения: | Москва |
Знак зодиака: | Козерог |
Деятельность: | Певица, композитор, автор песен, участница телешоу |
Мария Михайловна Зайцева – известная российская исполнительница, солистка поп-группы «#2Маши», участница телешоу «Голос» и «Народный артист».
Детство и юность
Маша родилась 11 января 1983 года в Москве. Ее отец по национальности еврей, а мать – армянка.
Девочка с раннего возраста проявляла творческие способности. Увлекалась рисованием и пением, также занималась плаванием. С взрослением ее интересы все больше склонялись в сторону вокального искусства. По воспоминаниям матери, Маша с детских лет любила напевать мелодии разных популярных песен того времени.
Родители поддержали юную дочь и подарили ей фортепиано, когда той было 7 лет. Учиться играть на музыкальном инструменте Мария начинала с частным педагогом на дому. После нескольких занятий продолжила заниматься собственными силами.
Мария Зайцева в детстве
Позже девочка успешно освоила нотную грамоту. А в подростковом возрасте стала сама сочинять стихи и пробовать накладывать их на музыку. Авторские работы исполняла самостоятельно.
Увлечения не отвлекали Зайцеву от учебы. Она экстерном окончила английскую школу, после чего поступила в Российскую академию правосудия. Здесь девушка получила диплом юриста в 2004 году.
По словам Маши, ее ранние музыкальные вкусы сформировали Рей Чарльз, Джордж Майкл и Келли прайс. Но главным ее кумиром была поп-певица из США Мадонна.
Вуз
В столицу – поступать в текстильный институт — он прибыл в 1956 году и отличался от местных абитуриентов. Приемная комиссия разглядела в молодом даровании недюжинный талант, к тому же провинциальный мальчик обладал хорошими знаниями, поэтому его легко зачислили в вуз.
Но учиться там и проживать в общежитии Славе было сложно. Биография кутюрье Вячеслава Зайцева хранит неприятные моменты, связанные с конфликтами с сокурсниками и персоналом, – однажды у него украли все папки с работами, и уборщица выкинула их на помойку. Над ним издевались, он был изгоем своего рода, не нравился своим новаторством, шокировал педагогов и однокашников своими цветными, яркими моделями с историческими, этническими мотивами. Тихий, скромный Слава совмещал работу с учебой.
Свою дипломную работу «Женские деловые костюмы» будущий кутюрье защитил на отлично.
Основные события в жизни и творчестве
- 19 июля 2003 года Зайцева прошла кастинг талант-шоу «Народный артист» и стала его участником.
- В 2004 году певица выступала в группе «Ассорти».
- Вышла замуж в 2009 году за исполнителя Алексея Гомана.
- В 2011-м стала петь в коллективе «N.A.O.M.I.». В составе группы участвовала в «Новой Волне».
- В 2012 году у супругов родилась дочь. Ее назвали Александриной.
- В 2013-м пара сообщила о расставании.
- Стала одной из участниц телешоу проекта «Голос» в 2013-м году.
- В 2021 году вместе с Машей Шейх образовали группу «#2Маши».
- В 2021 году (летом) вышел клип на песню «Если бы», в котором Мария является автором слов и музыки. А уже зимой этого года вышла сольная песня «Раньше».
- В 2021 году начала принимать участие в проекте «Точь-в-точь», где успешно выступает даже получила приз зрительских симпатий. Летом этого года вышел очередной сольный клип «Хвала»
Мария Зайцева в проекте «Точь-в-точь»
Маша Зайцева сегодня
Над проектом «2Маши» Шейх и Зайцева трудятся не покладая рук и без чьей-либо помощи. Девушки практически не затратили средств на рекламу. Сами себе авторы, исполнители, продюсеры. Так сложилось, что дебютный альбом уже в первые сутки вышел в лидеры iTunes. В 2017 году девушек стали приглашать на ключевые мероприятия в мире шоубизнеса. Они выступили на концерте вручения премий «RU TV».
В том же году записали несколько новых треков и выпустили классные клипы на песни «Босая» и «Стервы». К марту 2021 года видео на первую композицию просмотрели более 100 млн человек. Второй клип не имел такой популярности, но тоже насчитывает около 3 млн заинтересовавшихся зрителей.
Некоторые фото провоцируют журналистов на написание статей, в которых высказываются подозрения в нетрадиционной ориентации девушек, но более чем домыслами и лживыми слухами назвать такие нападки трудно. Дружеские и деловые отношения связывают Шейх и Зайцеву. Сейчас они работают над записью новых треков. В конце 2018 года представили много новинок, среди которых невероятно энергичная песня «Мама, я танцую».
Горячие ритмы и сочный клип не оставили никого равнодушным. Видеоролик за полгода набрал уже 43 млн просмотров. Популярной стала композиция «Красное белое». Коллектив уже начал гастроли. В ноябре 2021 года девушки планируют выступить с первым сольным концертом в Москве. Билеты на мероприятие в Крокус Сити Холл уже есть в продаже.
Свободное время Маша проводит с дочкой. По-прежнему увлекается рисованием, предпочитая использовать акварель. Зайцева – автоледи. Обожает вождение автомобиля. Несколько лет практиковала езду на Ниве, но с недавних пор позволяет себе машины более высокого класса.
Маша Зайцева, биография которой так интересна, может по праву носить звание стойкого оловянного солдатика в мире российского шоубизнеса. Несмотря на то что путь к славе был непростым, да и часто присутствовала смена обстановки. Новые люди, проекты, жизненные обстоятельства не давали ощутить чувство стабильности, но Мария держалась и двигалась вперед. Похоже, наконец, она нашла тот проект, который вознаградит девушку за прошлые труды. Пожелаем нашей героине удачи!
Музыкальная карьера
В шоу «Народный артист» Зайцева получила первый опыт выступлений на большой сцене. Жюри сразу заметили талант девушки и часто выделяли ее из основной массы участников. Зрителям Мария в этот период времени запомнилась благодаря яркой композиции «Вера и любовь». До финала дойти ей не удалось. Девушка завершила участие в финальной четверке.
После проекта продюсер Евгений Фридлянд пригласил Машу в гёрл-группу «Ассорти». Она, вместе с другими участницами шоу «Народный артист», Оксаной Казаковой, Ариной Риц, Натальей Паволоцкой, Ольгой Ватлиной и Анной Алиной завоевала сердца поклонников по всему ближнему зарубежью. Хитовыми стали песни «Две снежинки», «Убей меня нежно», «Динь-Дон». А композиция «Красивая любовь» в 2005 году принесла музыкальному коллективу награду «Золотой граммофон».
В составе группы «Ассорти»
В 2011 году в группе произошли разногласия с продюсером. У Фридлянда и девушек разнились взгляды на дальнейший творческий путь «Ассорти». Истекший контракт подписать заново не удалось. В результате все исполнительницы кроме Оксаны Казаковой организовали квинтет «N.A.O.M.I.». Зайцева вместе с этой группой успешно выступила на фестивале «Новая волна» в Юрмале, где множество положительных отзывов собрала их песня «Говорило лето». Из-за рождения дочери в 2012 году Мария вынуждена была покинуть коллектив. Также из «N.A.O.M.I.» ушла и Наталья Паволоцкая.
В составе «N.A.O.M.I.»
Предпринимательский опыт
Мария вместе с подругой открыла ресторанчик в центре Москвы. Началось все с изготовления капкейков на заказ. Приходилось делать их в ночное время, после того как дети лягут спать. Постоянная заказчица предложила девушкам сотрудничество – продажу через ее кондитерскую. Заказов стало в разы больше, первые два месяца работать приходилось и днем, и ночью.
Перед свадьбой молодые люди прожили вместе несколько лет
Затем штат кондитеров был расширен, и получилось взять передышку. Успешный опыт позволил поучаствовать в открытии ресторана в качестве управляющих, в одном здании с кондитерской. Заведение предлагает посетителям домашнюю еду без пищевых добавок. Такую, какую обычно готовят для детей, родных и друзей.
В определенный момент во время участия в шоу «Голос» перед ней встал выбор. Невозможно было дальше совмещать кулинарию и музыку, поскольку обе эти сферы требовали больших временных затрат. Выбор сделан в пользу музыкальной карьеры, поскольку это то, чем девушка занимается всю жизнь. Сейчас она отошла от дел кондитерской, но, по возможности, помогает информационно.
Проект «Голос»
С первого раза попасть в нашумевшее телевизионное шоу Маше не удалось. Ее не успели прослушать из-за огромного количества желающих. По решению руководителей проекта Зайцева автоматически зачислялась на кастинг уже следующего, третьего сезона «Голоса». Там, на «слепом прослушивании», она исполнила композицию «Why» Энни Леннокс. К девушке повернулись трое из четырех сидевших в зале жюри. Она приняла решение взять в наставники Леонида Агутина.
В проекте «Голос»
На этапе «поединков» Мария выступала с дуэтом сестер Шахтариных. Они вместе спели хит Аллы Пугачевой «Три счастливых дня». Судьи отметили вокальные данные и качество исполнения Зайцевой. Так она перешагнула на следующую ступень – этап «нокаутов». Здесь конкуренцию ей составили множество ярких и талантливых исполнителей. По итогам прослушивания Маша покинула «Голос».
Мария сейчас
Девушки обрели свою популярность, приложив немало усилий к тому, чтобы их дуэт не оставался незамеченным. Они выступали на таком крупном музыкальном телеканале, как «RU TV».
У проекта «Две Маши» ещё всё впереди
Девушки регулярно радуют своих поклонников новыми песнями, а также снимают видео работы. Одно время им даже был запрещён въезд на территорию Украины из-за того, что они снимали клип на территории Крыма. У Марии, как и у её коллеги, всё ещё впереди. Девушки будут радовать свою публику и дальше.
«#2Маши»
Во время отдыха в Таиланде в 2014 году Зайцева познакомилась с Марией Шейх. Рэп-исполнительница училась на юридическом факультете, но мечтала о музыкальной карьере и большой сцене. После недолгого общения единомышленницы решили выпустить экспериментальный трек с говорящим названием «Теперь нас двое». Песня стала хитовой и прославила девушек.
В 2021 году официально была создана группа «#2Маши». Ее формат выделялся тем, что Шейх читала рэп, а Зайцева брала на себя вокальное исполнение.
#2Маши
Вскоре в свет вышел первый альбом «Теперь нас двое». В него вошли десять треков. Поклонники дуэта особенно выделили композиции «Мама» и «Тут тебя жду тебя я».
Идеи для творчества у Маш не заканчивались. Долго ждать второй альбом слушателям не пришлось. Он появился в 2017-м и носит название «Теперь нас много». А входящая в него песня «Босая» долго держалась в топе русскоязычных хит-парадов.
Популярные треки, выходившие позже, вошли в мини-сборник «Всем нашим».
На фестивале «Жара-2020» группа получила премию в номинации «Хитмейкер года». Ввиду ограничений премия проводилась в режиме онлайн. Несмотря на сложный период в жизни страны группа продолжила гастролировать по городам России.
Егор
После развода Зайцеву запретили видеться с Егором. Даже созваниваться запретили. Новый муж Марины выгонял Егора из дома. Он ставил мальчика на горох на колени. Теща Вячеслава сказала внуку, что отец их бросил и мальчику надо принять нового папу.
У Егора было тяжелое детство, простить сын отца не может до сих пор. Сегодня они занимаются одним делом, тем не менее каждый живет своей жизнью, а сын хотел бы, чтобы папа был ближе к нему. Месяцами они не созваниваются.
Первая жена Егора Даша подарила Вячеславу Зайцеву внучку Марусю. Но долго этот брак не продлился. Егор ссорился с женой, а Зайцев-старший очень дружил с невесткой. После развода сын известного модельера подсел на наркотики, но вовремя сумел избавиться от зависимости.
Сейчас у Егора второй брак, в котором также родился ребенок. Его жена Катя – модель, режиссер и помощник Вячеслава Михайловича.
Вячеслав Зайцев все же очень тепло отзывается о сыне как о замечательном, умном, талантливом и щедром человеке, готовом всегда прийти на помощь.
Семья и отношения
С Алексеем Гоманом Зайцева познакомилась на талант-шоу «Народный артист». Уже тогда на проекте между ними возникли чувства. После его окончания пара не прекращала общения и влюбленные стали жить вместе. Свой брак молодые люди узаконили в 2009-м. Спустя три года Маша подарила Алексею дочь. Ее назвали Александриной.
С Алексеем Гоманом
Вскоре из-за угасших чувств супруги заявили о своем расставании. Развод прошел без скандалов, было решено сохранить дружеские и творческие отношения. Алексей принимает активное участие в воспитании дочери. В прессе обе стороны стараются не комментировать личную жизнь.
Из-за разрыва отношений с мужем и провокационной обложки альбома «Теперь нас много», на котором создана иллюзия, что обнаженная Шейх обнимает свою коллегу, ползли слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации Зайцевой. Но фактами подобные домыслы не подтвердились.
Авторские работы
Его давно заметили за границей, и, несмотря на национальность, биография Вячеслава Зайцева, образ мышления, создаваемые шедевры и жизненная позиция привлекали иностранных деятелей искусства в области моды. «Наш человек», — скорей всего, думали они. Его считали лидером советской моды, называли в прессе не иначе как «Красный Диор». Коллекции кутюрье «шествовали» по разным странам – в США, Канаде и Японии, Франции, Италии и Югославии.
В 1969 году модели одежды Зайцева были представлены в Нью-Йоркском музее, их заметили и предложили модельеру открыть модные магазины во всех странах. Вмешались отечественные чиновники, отвергнув предложение.
В 1974 году в статье «Обзор моды за 100 лет» редактора чехословацкого издания «Кветы» выделили советскому таланту почетное место в галерее портретов выдающихся художников моды наравне с Полем Пуаре, Габриель Шанель, а также Фредериком Вортом и Кристианом Диором.
Преданный Мельпомене
Театр и искусство – вот настоящая любовь всей жизни. Модельер создал сценические костюмы для более двух десятков спектаклей столичных театров. В 1981 году – для постановки Г. Волчек спектакля «Вишневый сад», в 2013 году — к «Пиковой даме» в Малом театре. Модельер трудился для Театра «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге. Талантливый художник также создавал плакаты и афиши.
О, эпоха…
Зайцев начал приобщать людей к эстетике одежды, писать, выступать и устраивать модные показы, привлекать внимание к проблемам моды. Внедрять чувство стиля и прекрасного в русские души, пытаться рассеять серость.
Он признается, что не любил работать с высокопоставленными чиновниками, политиками. Тем не менее министр культуры СССР Екатерина Алексеевна Фурцева подарила ему однокомнатную квартиру в Новогиреево.
Он думал, что на родине его не любили, считали, наверное, шпионом, полагали, что навлечет разведчиков в Россию, статьи в иностранных СМИ не приветствовались отечеством.